4月7日にW田、W田幸、T島、T口さんの
4人で水無川本谷に行ってきました!
行程
4月7日晴れ
渋沢駅(タクシー)戸沢山荘~入渓点~水無川本谷~花立~大倉。
感想(W田幸)
天気もよくヒルも見あたらなかったので
楽しい沢登りになりました。
今回は新人さんとご一緒だったので
鎖はあっても念の為
ロープを出しました。
詰めは帰りの行程が短くなるように
大倉ではなく
花立山荘に向かいました
F3~6の滝も楽しく登れて久しぶりに
水遊びも出来てよかったです。
皆様ありがとうございました。
F5で上から目線
F5でビレイ
F5を登るW田
F5を登るW田Sさん。
T口さんF6ハングにチャレンジ
F5とF6の間を横切っている書策新道。廃道になっていますが使えます。
5月になると山蛭が活動を始めるので、丹沢の沢は沢始めに始まり中抜けで沢納めで終わりです。滝は水量が少なく水を避ければ足首から少し上を濡らすぐらいでした。鎖はありますが支点があまり信用できないのでほとんどロープを出しました。時間の関係でF6で終了して金冷やしと花立小屋の間の1410M地点を狙い尾根を上りました。1名体調不良で花立に到着が15時45分。大休止して登山道を下山18時45分大倉バス停到着。
下山中に登山道で山桜発見。
反省会は渋沢駅の居酒屋で。楽しい沢始めでした。参加者の皆さんお疲れ様でした。(W田記)