2019/5/3~5/5 T島(L)・W田・Y井・Y川(記)
令和初山行は、北アルプス・蝶ヶ岳~
お天気は晴れ、風もなく3日間とも最高の登山日和でした。
<1日目>
上高地バスターミナル5:50
徳沢園7:40
長塀山11:50
蝶ヶ岳山頂13:00
蝶ヶ岳ヒュッテ泊
<2日目>
蝶ヶ岳ヒュッテ7:10
常念岳山頂13:05
常念乗越14:30
常念小屋泊
<3日目>
常念乗越6:00
一ノ沢登山口9:30
徳沢園でコーヒーを飲み、いよいよ登山開始です。
登山道に入るとすぐに雪が出始めます。 ひたすら景色の無い九折の登りを4時間、 やっと遠くの山が見えてきて長塀山の山頂に到着。山頂の印は雪の下のようです。その先の妖精の池も雪の中の水溜まりで、 まだまだここは冬山です。
翌朝は遅めに朝食をいただき、7時過ぎに出発しました。
最初は好調でしたが、 いよいよアイゼンを付けて急な登りが始まると私は一気にペースダ ウン、山頂直下のガレ場では休み休み、半歩ずつ前に進む状態で、 あと100mだよ!もうすぐそこだよ!の声を聞きながら「 もうしばらく山は来なくていいなぁ~」 なんて思ったりしながらなんとか山頂に着きました。 山頂からは見渡す限り綺麗な山並み、安曇野の街、 更に向こうの山並みまで、どこまでも続く景色が本当に綺麗で、 30分前のヘタレな気持ちは忘れていました。
下山の朝も空は真っ青。
この季節の下山の始まりは雪渓歩きです。 かなり急な下りから始まり最初は緊張しましたが、 気づけば一気にコース1/3くらいまで下りてきます。 途中からは沢沿いの気持ちの良い道です。 周りの景色も気づけば春の山に変化して縦走は終わりました。
下山後は、私の我が儘で温泉に寄っていただき1度目の乾杯。 その後は穂高駅近くで美味しいお蕎麦とお酒で2度目の乾杯。
大糸線から歩いた山並みを眺めながら帰ってきました。
やっぱり山は楽しい!次はどこに行こうかな~(*^^*)
一緒に歩いていただいたみなさま
私のヨロヨロ歩きにお付き合いいただき本当にありがとうございま した!